Allergia agli antibiotici, allergia dopo antibiotici: trattamento

Allergia agli antibiotici

contenuto:

Allergia agli antibiotici

Allergia agli antibiotici

L'allergia agli antibiotici non è rara nei pazienti di tutte le età. Succede molto più spesso delle reazioni ad altri farmaci. È caratterizzato dalla manifestazione dei primi sintomi non immediatamente, ma pochi giorni dopo l'inizio del trattamento. Ma con l'ulteriore uso del farmaco la reazione più violenta può verificarsi in pochi minuti.

L'allergia agli antibiotici si basa su meccanismi immunologici. La reazione negativa del corpo è la reazione del sistema immunitario agli effetti dei metaboliti della droga, perché i principi attivi che fanno parte degli antibiotici sono inizialmente estranei al corpo umano. Anche la parola "antibiotico" significa letteralmente "contro la vita".

La gravità della reazione allergica aumenta con l'aumentare della dose del farmaco e la durata della sua ricezione.



Cause di allergia agli antibiotici

Le ragioni esatte per le quali le persone sono allergiche a qualsiasi antibiotico non sono state stabilite. Ma i fattori di rischio noti, la cui presenza aumenta significativamente la probabilità di una reazione negativa dal corpo al farmaco:

  • il paziente ha altri tipi di allergie;
  • la presenza di infezioni e malattie croniche;
  • frequenti cicli ripetuti dello stesso antibiotico;
  • il suo lungo ricevimento in dosi elevate;
  • predisposizione genetica.

Se il paziente ha già avuto reazioni allergiche, ad esempio alla penicillina, il rischio di insorgenza in risposta a qualsiasi altro farmaco aumenta di circa 3 volte.

Tipi di reazioni

A causa della diversa frequenza dei sintomi, si distinguono 3 tipi di reazioni allergiche agli antibiotici:

  • immediato, che si sviluppa entro 1 ora;
  • accelerato, che si verifica in un massimo di 72 ore;
  • in ritardo, manifestato dopo 3 o più giorni.

Il tipo di reazione dipende dalle caratteristiche di un particolare organismo e dalla via di somministrazione del farmaco.

Sintomi di allergia agli antibiotici

Un'allergia all'antibiotico ha varie manifestazioni. Molto spesso si tratta di reazioni cutanee locali. Sono espressi come:

  • orticaria;
  • dermatiti;
  • prurito e gonfiore della pelle;
  • fenomeni di fotosensibilità (aumento della sensibilità alla luce solare);
  • aumenti nell'acne;
  • esacerbazione della psoriasi esistente.

Se continua a prendere il farmaco, che è irritante, i sintomi possono aumentare. Allora tali manifestazioni sono possibili:

Le manifestazioni più gravi di allergia agli antibiotici sono lesioni comuni del corpo, che sono più spesso osservate nei pazienti di mezza età.

Questi includono:

  • Shock anafilattico, che si sviluppa immediatamente dopo l'assunzione dell'antibiotico e si manifesta con una brusca riduzione della pressione arteriosa, edema laringeo, difficoltà respiratorie, arrossamento della pelle, sintomi di insufficienza cardiaca. Questo è un fenomeno pericoloso che richiede cure mediche di emergenza.
  • La malattia da siero che si verifica 2-3 settimane dopo l'assunzione del farmaco è caratterizzata da febbre alta, dolore alle articolazioni, linfonodi ingrossati, eruzioni cutanee.
  • La febbre da farmaco, che molto spesso compare una settimana dopo l'inizio dell'antibiotico e scompare 2-3 giorni dopo la sua cancellazione, si manifesta alta, raggiungendo i 40 ° C, temperatura senza un aumento del battito cardiaco tipico di una normale febbre.
  • Sindrome di Lyela, manifestata dall'apparizione sulla pelle arrossata di grandi bolle piene di liquido. Dopo lo scoppio, la pelle viene rimossa dagli strati e forma estese superfici della ferita.
  • Sindrome di Stevens-Johnson, caratterizzata da febbre alta, accompagnata da eruzioni cutanee e infiammazione delle mucose.

diagnostica

Per confermare le allergie utilizzare i seguenti metodi diagnostici:

  • test allergologici cutanei;
  • analisi del sangue per immunoglobulina E.

Esecuzione di test cutanei è un modo abbastanza semplice ed efficace per rilevare le allergie, che può essere finalmente confermata con un esame del sangue.

Spesso è difficile determinare su quale particolare farmaco sia comparsa una reazione, dal momento che molti farmaci vengono solitamente prescritti ai pazienti.

Trattamento di allergia agli antibiotici

Il trattamento delle allergie agli antibiotici avviene secondo uno schema abbastanza standard e comporta le seguenti misure:

  • ritiro immediato del farmaco;
  • purificare il corpo attraverso l'emosorbimento o la plasmaferesi;
  • somministrazione di antistaminici e glucocorticosteroidi;
  • trattamento sintomatico;
  • desensibilizzazione specifica.

Le attività relative all'ultimo elemento sono nominate solo se l'introduzione di antibiotici che causano allergie, è necessario per motivi di salute. Di solito un semplice rifiuto di usare il farmaco porta ad un graduale declino dei sintomi. Con la natura acuta della reazione, sono necessari farmaci antiallergici, che riducono la quantità di istamina rilasciata.

Se una persona ha una reazione allergica a qualsiasi farmaco, quando entra in ospedale con qualsiasi malattia, dovrebbe avvertire i medici sull'intolleranza.


| 26 dicembre 2014 | | 354 | allergologia